Lista de premiados da 2ª Mostra Paulista de Ciências e Engenharia - MOP 2012

Os premiados serão anunciados na Cerimônia de Premiação no dia 08/12.

Prêmio ABRIC de Excelência em Iniciação Científica

Os estudantes contemplados receberam certificados.

De São Paulo,
Nayrob Pereira
Projeto: Uma nova função da neurotoxina TsTXK-beta (Ts8) no veneno do escorpião Tityus serrulatus

De São Paulo,
Laura da Silva Tobias e Julia Simões Sant'Anna
Projeto: Sistema de Cultivo alternativo para a produçao de um feijao mais nutritivo e em menos tempo

De São Paulo,
Murilo Augusto Eurides da Silva e Giovanni Rosman Balsamo
Projeto: Resíduos de cinzas de casca de aveia na potencialização das propriedades do concreto de cimento Portland

Prêmios Organização MOP

Seguem os finalitas premiados com o 3º lugar nas categorias Melhor Pôster, Melhor Relatório e Melhor Diário de Bordo. Os contemplados receberão certificados e medalhas.

3º Lugar em Melhor Pôster
De Ubatuba,
Isaias Pereira Campos Júniior e Filipe Alexandre Lisboa Campos
Projeto: SISMAR - Sistema Integrado a Sensores de Monitoramento de Áreas de Risco

3º Lugar em Melhor Relatório
De São Paulo,
Flávia Araujo de Amorim
Projeto: Cuidando do cuidador: mapeamento dos componentes de habilidades sociais necessários a cuidadores de pacientes com Doença de Alzheimer

3º Lugar em Melhor Diário de Bordo
De Campinas,
Denis Ribeiro Dias, Graziele Esquivel dos Santos e Ana Carolina Gomes da Silva
Projeto: Cultivo de cogumelos e desidratação em estufa solar para extração do ácido fólico

Seguem os finalistas premiados com o 2º lugar nas categorias Melhor Pôster, Melhor Relatório e Melhor Diário de Bordo. Os contemplados receberão certificados e medalhas.

2º Lugar em Melhor Pôster
De São Paulo,
Alan Lima Gonçalves Santos, Mateus Santos Andrade e Rafael Gaspar de Souza
Projeto: Central Kids - Jogos de apoio pedagógico

2º Lugar em Melhor Relatório
De São Paulo
Flavio Pelone
Projeto: Poluição Indoor: Avaliação do efeito dose-resposta da exposição da FUMAÇA do cigarro em câmara de fumo utilizando Tradescantia Pallida

2º Lugar em Melhor Diário de Bordo
De São Paulo,
Vitor Martes Sternlicht
Projeot: TEFE: Turbina de Energia Foto-Eólica

Seguem os finalistas premiados com o 1º lugar nas categorias Melhor Pôster, Melhor Relatório e Melhor Diário de Bordo. Os contemplados receberão certificados e medalhas, e o grupo receberá UM troféu pelo projeto.

1º Lugar em Melhor Pôster
De São Paulo
Clara Andrade Prado Teixeira
Projeto: Redução das emissões de óxido nitroso na produção agrícola

1º Lugar em Melhor Relatório
De São Paulo,
Walter von Söhsten Xavier Lins e Renata Colla Thosi
Projeto: Emulsão a base do extrato da planta Bauhinia forficara: avaliação da eficácia na cicatrização em lesões cutâneas de animais diabéticos

1º Lugar em Melhor Diário de Bordo
De São Paulo,
Laura Rudella Tonidandel e Isabella Bedin Pinheiro
Projeto: Modificação da capacidade tronco das células mesenquimais humanas: a relação da positividade da Beta – catenina com a proliferação e especialização celular

Seguem os finalistas premiados com o 3º lugar nas categorias Destaque em Relevância Social, Destaque em Empreendedorismo, Destaque em Criatividade e Inovação e Destaque em Rigor Científico. Os contemplados receberão certificados e medalhas.

3º Lugar em Destaque em Relevância Social
De Osasco,
César Augusto Mendes Tersariolli, Thaís Araújo Fernandes e Camila de Camargo Barcevicius
Projeto: Protótipo de Prancha de Comunicação à Distância Para Portadores de Paralisia Cerebral

3º Lugar em Destaque em Empreendedorismo
De Monte-Mor,
Gabriel Eluan Aparecido Malaquias, Rafael Pereira Sousa e Luiz Fernando do Nascimento dos Santos
Projeto: Nutricell - Controle Alimentar em dispositivo móvel

3º Lugar em Destaque em Criatividade e Inovação
De São Paulo,
Alan Lima Gonçalves Santos, Mateus Santos Andrade e Rafael Gaspar de Souza
Projeto: Central Kids - Jogos de apoio pedagógico

3º Lugar em Destaque em Destaque em Rigor Científico
De São Paulo,
Walter von Söhsten Xavier Lins e Renata Colla Thosi
Projeto: Emulsão a base do extrato da planta Bauhinia forficara: avaliação da eficácia na cicatrização em lesões cutâneas de animais diabéticos

Seguem os finalistas premiados com o 2º lugar nas categorias Destaque em Relevância Social, Destaque em Empreendedorismo, Destaque em Criatividade e Inovação e Destaque em Rigor Científico. Os contemplados receberão certificados e medalhas.

2º Lugar em Destaque em Relevância Social
De Osasco,
Daniele Pereira Ferrari
Projeto: A acessibilidade de surdos oralizados na sociedade

2º Lugar em Destaque em Empreendedorismo
De Ribeirão Pires,
Francine Dótoli Menezes Santos e Vitor de Oliveira Lopes
Projeto: Econfecções - Malharia Ecológica

2º Lugar em Destaque em Criatividade e Inovação
De Monte-Mor,
Thais da Silva Souza, Jêniffer Cristina Lima de Oliveira e Vinícius de Jesus Benedito Silvério
Projeto: Cadastro de vacinação virtual e centralizada através de servidor web

2º Lugar em Destaque em Destaque em Rigor Científico
De Campinas,
Lilian Maria Prado e Gabriela Carolina Mauruto de Oliveira
Projeto: Chá Fermentado Probiótico pronto para o consumo

Seguem os finalistas premiados com o 1º lugar nas categorias Destaque em Relevância Social, Destaque em Empreendedorismo, Destaque em Criatividade e Inovação e Destaque em Rigor Científico. Os contemplados receberão certificados e medalhas, e o grupo receberá UM troféu pelo projeto.

1º Lugar em Destaque em Relevância Social
De Ubatuba,
Isaias Pereira Campos Júniior e Filipe Alexandre Lisboa Campos
Projeto: SISMAR - Sistema Integrado a Sensores de Monitoramento de Áreas de Risco

1º Lugar em Destaque em Empreendedorismo
De Osasco,
César Augusto Mendes Tersariolli, Thaís Araújo Fernandes e Camila de Camargo Barcevicius
Projeto: Protótipo de Prancha de Comunicação à Distância Para Portadores de Paralisia Cerebral

1º Lugar em Destaque em Criatividade e Inovação
De Campinas,
Lilian Maria Prado e Gabriela Carolina Mauruto de Oliveira
Projeto: Chá Fermentado Probiótico pronto para o consumo

1º Lugar em Destaque em Destaque em Rigor Científico
De São Paulo,
Nayrob Pereira
Projeto: Uma nova função da neurotoxina TsTXK-beta (Ts8) no veneno do escorpião Tityus serrulatus

Prêmio Professor Destaque da MOP 2012.
O professor foi selecionado pela capacidade de mobilizar seus alunos no desenvolvimento de projetos cinetíficos.
O contemplado receberá um certificado, um troféu e um tablet

De Monte Mor, SP
Professor Roney Staianov Caum

Seguem os finalistas premiados nos três agrupamentos das áreas do conhecimento: Ciências Agrárias, Biológicas e da Saúde; Ciências Humanas e Sociais Aplicadas; e Ciências Exatas e da Terra e Engenharia.

Terceiros Lugares na Classificação Geral.
Os contemplados receberão medalhas, certificados e um HD externo de 500GB pelo projeto realizado.

3º Lugar em Ciências Agrárias, Biológicas e da Saúde
De Campinas,
Lilian Maria Prado e Gabriela Carolina Mauruto de Oliveira
Projeto: Chá Fermentado Probiótico pronto para o consumo

3o. Lugar em Ciências Humanas e Sociais Aplicadas
De São Paulo,
Thais May Carvalho
Projeto: A construção de um scout específico para o futebol brasileiro através das características dos jogadores

3o. Lugar em Ciências Exatas e da Terra e Engenharia
De Ubatuba,
Isaias Pereira Campos Júniior e Filipe Alexandre Lisboa Campos
Projeto: SISMAR - Sistema Integrado a Sensores de Monitoramento de Áreas de Risco

Segundos Lugares na Classificação Geral
Os contemplados receberão medalhas, certificados e uma câmera fotográfica digital pelo projeto realizado.

2o. Lugar em Ciências Agrárias, Biológicas e da Saúde
De São Paulo,
Walter von Söhsten Xavier Lins e Renata Colla Thosi
Projeto: Emulsão a base do extrato da planta Bauhinia forficara: avaliação da eficácia na cicatrização em lesões cutâneas de animais diabéticos

2o. Lugar em Ciências Humanas e Sociais Aplicadas
De Monte-Mor,
Raquel Cristina Prando Resende, Gabriela Nayane de Queiroz e Souza e Ingrid Bugdanovis Miranda
Projeto: Prazer em Conhecer Ciência!

2o. Lugar em Ciências Exatas e da Terra e Engenharia
De São Paulo,
Vitor Martes Sternlicht
Projeto: TEFE: Turbina de Energia Foto-Eólica

Primeiros Lugares na Classificação Geral
Os contemplados receberão medalhas, certificados, um tablet e um troféu pelo projeto realizado.

1o. Lugar em Ciências Agrárias, Biológicas e da Saúde
De São Paulo,
Nayrob Pereira
Projeto: Uma nova função da neurotoxina TsTXK-beta (Ts8) no veneno do escorpião Tityus serrulatus

1o. Lugar em Ciências Humanas e Sociais Aplicadas
De São Paulo,
Flávia Araujo de Amorim
Projeto: Cuidando do cuidador: mapeamento dos componentes de habilidades sociais necessários a cuidadores de pacientes com Doença de Alzheimer

1o. Lugar em Ciências Exatas e da Terra e Engenharia
De São Paulo,
Alan Lima Gonçalves Santos, Mateus Santos Andrade e Rafael Gaspar de Souza
Projeto: Central Kids - Jogos de apoio pedagógico

Bolsas de Iniciação Científica Júnior

Os estudantes contemplados anteriormente com os prêmios das categorias gerais da MOP receberão bolsas de Iniciação Científica Júnior do CNPq, desde que não acumulem bolsas e estejam regularmente matriculados na educação básica no ano de 2013. Os detalhes serão enviados posteriormente pela organização.

FEBRACE

Prosseguiremos, então, com os contemplados que receberão como prêmio credenciais para a participação na Feira Brasileira de Ciências e Engenharia – FEBRACE 2013, que acontecerá nos dias 12 a 16 de março de 2013.

De São Paulo,
Walter von Söhsten Xavier Lins e Renata Colla Thosi
' Projeto: Emulsão a base do extrato da planta Bauhinia forficara: avaliação da eficácia na cicatrização em lesões cutâneas de animais diabéticos

De Monte-Mor,
Raquel Cristina Prando Resende, Gabriela Nayane de Queiroz e Souza e Ingrid Bugdanovis Miranda
Projeto: Prazer em Conhecer Ciência!

De São Paulo,
Vitor Martes Sternlicht
Projeto: TEFE: Turbina de Energia Foto-Eólica

De São Paulo,
Nayrob Pereira
Projeto: Uma nova função da neurotoxina TsTXK-beta (Ts8) no veneno do escorpião Tityus serrulatus

De São Paulo,
Flávia Araujo de Amorim
Projeto: Cuidando do cuidador: mapeamento dos componentes de habilidades sociais necessários a cuidadores de pacientes com Doença de Alzheimer

De São Paulo,
Alan Lima Gonçalves Santos, Mateus Santos Andrade e Rafael Gaspar De Souza
Projeto: Central Kids - Jogos de apoio pedagógico